Сухомлинский о том, что нужно читать

Он в этом смысле для нас авторитет. И не только в этом.

Богатство личности Василия Сухомлинского воистину неисчерпаемо. И тем более оно поражает воображение, что является плодом титанического труда, упорства, самовоспитания, великодушия и воли к жизни его обладателя — обладателя того богатства, которое создавалось с одной целью: отдать.

Будучи обычным сельским парнем, Василий Александрович уже в 17 лет стал учителем украинского языка и литературы, в 20 с небольшим обзавёлся семьей, и почти сразу отправился добровольцем на фронт, защищать Родину. В 24 года был тяжело ранен, комиссован, а когда вернулся — обнаружил, что его жену и маленького сына насмерть замучили фашисты.

Превозмогая душевную и физическую боль, Сухомлинский несколько лет самоотверженно работал в Удмуртии, подымал там народное образование, потом уже на Украине — в РОНО. В 1948 году, по своей личной просьбе, был назначен директором школы в селе Павлыш родной Кировоградской области, где без устали трудился до конца жизни и где стал педагогом союзного — мирового! — масштаба. Его работы ещё при жизни были изданы почти на всех языках Земли, сам же он самостоятельно изучил 8 языков, включая сложнейший — японский. Собрание его сочинений — куда вошли статьи, очерки, монографии, методические и дидактические пособия, прочие научные работы, стихи, сказки, письма и дневники — составило 36 томов, а его «личная библиотека» (в кавычках, поскольку он полностью отдал её своей любимой школе) насчитывала более 19 тыс. томов!

Отношение Василия Александровича к книгам вообще было очень серьёзным. Он считал, что без книги невозможен человек, и решительно отстаивал эту идею буквально в каждом своём произведении. Собственно, ему её даже отстаивать не нужно было: она становилась понятной сама собой, едва только начинаешь читать что-то из Сухомлинского. Не может быть человеком тот, кто не читает, кто только выполняет в обществе какую-то одну функцию, и кроме неё ничего в жизни не видит! А ведь книга — это возможность прожить в своей жизни ещё тысячу жизней, познать жизнь вообще всего человечества. Именно на нём — на опыте человечества, на любви, на творчестве — и была основана, в общем, простая и понятная педагогическая система Василия Александровича. Но простая и понятная лишь для того, кто считает человека высшей ценностью.

Да ведь и сам Сухомлинский был не только директором. Он преподавал свой любимый предмет — язык и литературу — но также свободно заменял любого учителя по биологии, химии, физике, алгебре, геометрии, астрономии, физической культуре, труду; вёл кружки, клубы и внеклассные занятия; создавал со своими учениками оранжереи, сады, огороды, школьные поля; трудился и на колхозном поле; собирал воспитанников на экскурсии и возглавлял походы; организовывал помощь одиноким жителям села, больным и старикам; состоял в педсовете и читал курсы лекций для родителей; был членом-корреспондентом Академии педагогических наук СССР и народным депутатом, в 1968 году — стал Героем социалистического труда… И всё это — за короткий 51 год жизни. Это была не жизнь — Посвящение, яркий огонь мысли и борьбы за всестороннее развитие человека.

В общем, сегодня мы предлагаем нашему читателю фрагмент из известнейшего произведения Василия Александровича – «Письма к сыну», где великий педагог в который раз заводит речь о книгах. Видя, чувствуя отношение автора этого произведения к жизни, углубляясь в его творчество и жизненный путь, не поверить его рекомендациям, литературному вкусу — просто верх кощунства. Здесь каждое слово — на вес золота!

***

[…] Красота оттачивает человечность. Если человек с детства воспитывается на красоте, прежде всего на хороших книгах, если у него развивается способность к переживаниям, чувство умиления, восторга перед красотой, — то маловероятно, чтобы он стал бессердечным, пошляком, развратником. Красота, прежде всего художественные ценности, воспитывает тонкость натуры, а чем тоньше натура, тем острее человек воспринимает мир и тем больше может дать миру…

Вот меня и тревожит: есть ли в твоей жизни это повседневное общение с красотой? В общежитии я почти не видел у вас художественной литературы. На твоей полке стояли две книги: «Дневные звезды» Ольги Берггольц и «Водоворот» Г. Тютюнника. Хорошие книги, мне стало очень радостно, когда я увидел их: время не будет затрачено впустую. Книги — океан, и среди этого океана хорошие книги — как маленькие, отдаленные друг от друга островки; сумей побывать на каждом из них… В этом океане легко заблудиться и попасть на мель… Как огня, опасайся низкопробного чтива.

Есть книги, которые человеку надо прочитать за всю жизнь несколько раз, и каждое новое чтение будет открывать перед ним все новые и новые грани красоты и души человеческой. Несколько раз я прочитал «Воскресенье» Л. Н. Толстого, «Идиот», «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского, «Божественную комедию» Данте, «Гамлет» Шекспира. Одно дело читать эти произведения в 16-летнем возрасте, другое дело — в 20-летнем, совсем по-другому воспринимаются эти произведения в 30-летнем возрасте. Ты убедишься в этом на собственном опыте; с каждым годом круг любимых книг у тебя будет все уже, но зато это будут действительно заслуживающие любви книги. Вот и тебе я советую начинать сейчас перечитывать то, что ты прочитал еще в стенах школы. Это так же необходимо для оттачивания чувств, как повторное слушание прекрасной музыки. Ведь слушаем же мы десятки раз «Лебединое озеро», ведь не надоедает же нам никогда эта чудесная музыка.

Повторное чтение бессмертных творений литературы – это прежде всего познание человеком самого себя. Читаешь пятый, шестой, седьмой раз «Степь» Чехова, его изумительные новеллы, и хочется стать лучше, чем ты есть. А произведения В. Короленко, А. Куприна, М. Пришвина, К. Паустовского. Я не могу прожить месяц, чтобы не прочитать что-нибудь из произведений этих художников слова. Читай современных русских и украинских писателей. Советую тебе читать все, что выходит из-под пера таких романистов и поэтов, как К. Симонов, В. Солоухин, А. Твардовский, О. Берггольц, С. Щипачев, И. Сельвинский, А. Калинин, П. Нилин, В. Тендряков, Л. Мартынов, М. Стельмах, О. Гончар… Перечитывай такие книги, как «Всадники» Ю. Яновского, «Седьмой крест» А. Зегерс, «Земля людей» А. Сент-Экзюпери, «Старик и море» Э. Хемингуэя.

Помни, что книги — это тысячелетняя мудрость человека. Читая в первый раз хорошую книгу, писал Вольтер, мы испытываем то же чувство, которое переживаем, приобретя нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга. Пусть побольше будет у тебя старых, добрых друзей. Чтение книги — это не механический процесс. Это творчество. Учись читая воспитывать себя, думать, рассуждать […]